Objekt Nr: 289-1

Rosenthal Speiseservice, “Josefine”, ca. 1927

Erhältlich für: € 125,-

Weißes Porzellan mit polychromem Dekor “Gelbe Teerose”. 23 Teile: eine Deckelterrine (Ø ca. 26,5 cm) mit Henkeln, eine Deckelschüssel (Ø ca. 23,5 cm) mit Henkeln, eine Sauciere (Länge ca. 25 cm) mit Henkeln, eine viereckige Schüssel (Ø ca. 23,5), eine ovale Platte (Länge ca. 36,5), sechs Suppenteller (Ø ca. 25 cm), sechs Speiseteller (Ø ca. 25,5 cm) und sechs Dessertteller (Ø ca. 19,5 cm), alle Teile am Boden mit grüner Stempelmarke und Bezeichnung “Selb-Bavaria”. Sehr guter Erhaltungszustand mit Gebrauchsspuren, unbeschädigt.